Ansprechpartner*innen 2018

Lenkungskreis

Vertreter des ökumenischen Bündnisses stimmen sich über Ziele, Ausrichtung und Organisation des Gesamtprojektes ab. Die Treffen des paritätisch besetzten Lenkungskreises fanden von Oktober 2017 bis Dezember 2018 hauptsächlich als Telefonkonferenzen statt.

Pilgerbasis (Initiative): Löbnitz, Wolfgang / Seidel, Christian
Brot für die Welt (Förderer): Böer, Chris / Minninger, Sabine
Misereor (Förderer): Schultheiß, Bernd
Evangelische Kirche in Deutschland (Förderer): Udodesku, Sabine
Sternsinger (Förderer): Schürmann, Petra
Evangelische Kirche in Mitteldeutschland (evangelische Etappenkoordination): Natho, Kathrin
Bistum Dresden-Meißen / Magdeburg (katholische Etappenkoordination): Clausen, Ulrich / Faber, Maria
Kirchlicher Entwicklungsdienst (Arbeitsstelle Eine Welt): Müller, Christine
Missionswerk Leipzig (Träger Koordinationsstelle): Salooja, Ravinder
Koordinationsstelle (Bearbeitung): Klengel, Juliana / Schön, Marlene / Latussek, Constanze
Polnischer Ökumenischer Rat (Etappe Polen): Giemza, Gregor

Trägerkreis
In Erweitung des Lenkungskreises unterstützten die Mitglieder des Trägerkreises das Gesamtprojekt nach Möglichkeit und konkretem Bedarf.

Trägerkreis am 28.08.2018                                                                                                                  Foto: Bistum Magdeburg

Zentrale Koordinierungsstelle

Die zentrale Koordinierungsstelle in Leipzig sammelt, sortiert und verwaltet Informationen zur deutschen Teiletappe und unterstützt die Vorbereitungen in Polen.

Pilgerweg für Klimagerechtigkeit
Paul-List-Straße 17 (Büro) / 19 (Post)
04103 Leipzig
0341 25355593
klimapilgerweg@lmw-mission.de
Ansprechpartnerinnen:
Juliana Klengel, juliana.klengel@klimapilgern.de (Gesamtkoordination, bei dringenden Angelegenheiten: 0170 / 3894347)
Constanze Latussek constanze.latussek@klimapilgern.de (Presse- und Öffentlichkeitsarbeit)


Koordinatorinnen                                                                                                                                  Foto: Bistum Magdeburg

Pilgerbasis

In Paris sprachen 2015 rund 35 Langzeitpilger die Selbstverpflichtung aus „Wir wollen in unseren Heimatorten und überall, wo wir eingeladen werden, engagiert pro aktiv über Klimagerechtigkeit – Gerechter Frieden informieren und diskutieren – sowie Handlungsoptionen entwickeln und zur partizipativen Mitwirkung einladen”. Dies wurde bisher unter anderem beim Pilgerweg 2017 verwirklicht. Der diesjährige Weg geht auf einen Vorschlag der Pilgerbasis zurück. Als offene Gruppe und Initiative ist sie in die Planungen für 2018 wesentlich eingebunden.
Die Pilgerbasis ist Mitglied vom “Ökumenischen Netzwerk Klimagerechtigkeit”.
Kontakt: pilgerbasis@klimapilgern.de


Pilgerbasis 2015 am 15.10.2018 (soweit vor Ort)

Etappenkoordinierungsgruppen
Die Etappenkoordinierungsgruppen haben sich in den letzten Monaten gegründet, um Fragen zur Übernachtung, Verpflegung, genauen Wegführung, Veranstaltungsplanung und regionalen Öffentlichkeitsarbeit auf dem Weg zu bearbeiten. Es gibt jeweils eine evangelische und katholische Ansprechperson aus der Landeskirche und (Erz)bistum, die als Kontaktperson für Gemeinden, Interessierte und die zentrale Koordinationsstelle bereitsteht.

Rheinland
Matthias Schmid (schmid@gmoe.de), Markus Perger (Markus.Perger@Erzbistum-Koeln.de) und Thomas Hoogen (thomas.hoogen@bistum-aachen.de)

Westfalen
Volker Rotthauwe (Volker.Rotthauwe@kircheundgesellschaft.de), Christian Maier (Christian.Maier@erzbistum-paderborn.de)

Hannover/Braunschweig
Gabi Gust (gust@kirchliche-dienste.de), Dirk Preuß (dirk.preuss@bistum-hildesheim.de), Christian Anton (christian.anton@lk-bs.de) und Marisa Kretzschmar (M.Kretzschmar@elm-mission.net)

Mitteldeutschland
Kathrin Natho (kathrin.Natho@ekmd.de) und Maria Faber (maria.faber@bistum-magdeburg.de)

Sachsen
Christine Müller (Christine.Mueller@evlks.de) und Ulrich Clausen (ulrich.clausen@ordinariat-dresden.de)

Brandenburg/Berlin
Hans-Georg Baaske (umwelt@ekbo.de), Gabriele Kretschmer (g.kretschmer@bistum-goerlitz.de) und Hans-Joachim Ditz (hans-joachim.ditz@erzbistumberlin.de)

Polnische Etappe

Die polnische Etappe wurde durch den Polnischen Ökumenischen Rat vorbereitet.
Leitende Ansprechpartner: Dorota Niemiec und Zbigniew Obracaj

Internetseite:
https://pielgrzymkadlaklimatu.pl/

Kontakt:
Sekretariat Ekumeniczny COP24 (Ökumenisches Sekretariat für COP24)
Parafia Ewangelicko-Augsburska (Die Evangelisch-Augsburgische Gemeinde)
Warszawska 18, 40-006 Katowice
E-mail: cop24@pre.pl
Tel. +48 515 814 307

 

Link teilen