Organisation 2018

Etappenkoordinierungsgruppen
Die Etappenkoordinierungsgruppen haben sich in den letzten Monaten gegründet, um Fragen zur Übernachtung, Verpflegung, genauen Wegführung, Veranstaltungsplanung und regionalen Öffentlichkeitsarbeit auf dem Weg zu bearbeiten. Es gibt jeweils eine evangelische und katholische Ansprechperson aus der Landeskirche bzw. (Erz)bistum, die als Kontaktperson für Gemeinden, Interessierte und die zentrale Koordinationsstelle bereitsteht.

Rheinland

Matthias Schmid (schmid@gmoe.de), Markus Perger (Markus.Perger@Erzbistum-Koeln.de) und Thomas Hoogen (thomas.hoogen@bistum-aachen.de)

Westfalen

Volker Rotthauwe (Volker.Rotthauwe@kircheundgesellschaft.de), Christian Maier (Christian.Maier@erzbistum-paderborn.de)

Hannover/Braunschweig

Gabi Gust (gust@kirchliche-dienste.de), Dirk Preuß (dirk.preuss@bistum-hildesheim.de) und Christian Anton (christian.anton@lk-bs.de)

Mitteldeutschland

Kathrin Natho (kathrin.Natho@ekmd.de) und Maria Faber (maria.faber@bistum-magdeburg.de)

Sachsen

Christine Müller (Christine.Mueller@evlks.de) und Ulrich Clausen (ulrich.clausen@ordinariat-dresden.de)

Brandenburg/Berlin

Ulrike Voß und Hans-Georg Baaske (umwelt@ekbo.de), Gabriele Kretschmer (g.kretschmer@bistum-goerlitz.de) und Hans-Joachim Ditz (hans-joachim.ditz@erzbistumberlin.de)

 

Lenkungskreis
Vertreter des ökumenischen Bündnisses stimmen sich über Ziele, Ausrichtung und Organisation des Gesamtprojektes ab. Die Treffen des paritätisch besetzten Lenkungskreises finden einmal monatlich hauptsächlich als Telefonkonferenz statt.

Pilgerbasis (Initiative)
Brot für die Welt (Förderer)
Misereor (Förderer)
Evangelische Kirche in Deutschland (Förderer)
Evangelische Kirche in Mitteldeutschland (Etappenkoordination)
Bistum Dresden-Meißen / Magdeburg (Etappenkoordination)
Missionswerk Leipzig (Träger Koordinationsstelle)
Koordinationsstelle (Bearbeitung)
Polnischer Ökumenischer Rat (Etappe Polen)

Tagesordnungspunkte können eingereicht werden unter: klimapilgerweg@lmw-mission.de

 

Trägerkreis
In Erweitung des Lenkungskreises unterstützen die Mitglieder des Trägerkreises das Gesamtprojekt nach Möglichkeit und konkretem Bedarf.

 

Pilgerbasis
In Paris sprachen 2015 rund 35 Langzeitpilger die Selbstverpflichtung aus „Wir wollen in unseren Heimatorten und überall, wo wir eingeladen werden, engagiert pro aktiv über Klimagerechtigkeit – Gerechter Frieden informieren und diskutieren – sowie Handlungsoptionen entwickeln und zur partizipativen Mitwirkung einladen“. Dies wurde bisher unter anderem beim Pilgerweg 2017 verwirklicht. Auch ist die Pilgerbasis als offene Gruppe und Initiative in die Planungen für 2018 wesentlich eingebunden.
Kontakt: pilgerbasis@pilgerwolf.de

 

zentrale Koordinierungsstelle
Die zentrale Koordinierungsstelle in Leipzig sammelt, sortiert und verwaltet Informationen zur deutschen Teiletappe.

Pilgerweg für Klimagerechtigkeit
Paul-List-Straße 17 (Büro) / 19 (Post)
04103 Leipzig
0341 25355593
klimapilgerweg@lmw-mission.de
Ansprechpartnerinnen: Juliana Klengel und Marlene Schön

 

AK Öffentlichkeitsarbeit
Der Arbeitskreis Öffentlichkeitsarbeit beschäftigt sich mit der Erstellung von Druckunterlagen, der Website und sozialen Medien. Er ist Mitte März gegründet worden, ehrenamtlich getragen und trifft sich derzeit alle zwei Wochen am Telefon.
Ansprechpartner: Jens Knoelker, jknoelker@live.de

 

Polnische Etappe
Die polnische Etappe wird durch den Ökumenischen Rat in Polen vorbereitet.
Leitender Ansprechpartner: Grzegorz Giemza, g.giemza@pre.pl