Ansprechpartner*innen 2018

Etappenkoordinierungsgruppen
Die Etappenkoordinierungsgruppen haben sich in den letzten Monaten gegründet, um Fragen zur Übernachtung, Verpflegung, genauen Wegführung, Veranstaltungsplanung und regionalen Öffentlichkeitsarbeit auf dem Weg zu bearbeiten. Es gibt jeweils eine evangelische und katholische Ansprechperson aus der Landeskirche bzw. (Erz)bistum, die als Kontaktperson für Gemeinden, Interessierte und die zentrale Koordinationsstelle bereitsteht.

Rheinland

Matthias Schmid (schmid@gmoe.de), Markus Perger (Markus.Perger@Erzbistum-Koeln.de) und Thomas Hoogen (thomas.hoogen@bistum-aachen.de)

Westfalen

Volker Rotthauwe (Volker.Rotthauwe@kircheundgesellschaft.de), Christian Maier (Christian.Maier@erzbistum-paderborn.de)

Hannover/Braunschweig

Gabi Gust (gust@kirchliche-dienste.de), Dirk Preuß (dirk.preuss@bistum-hildesheim.de) und Christian Anton (christian.anton@lk-bs.de)

Mitteldeutschland

Kathrin Natho (kathrin.Natho@ekmd.de) und Maria Faber (maria.faber@bistum-magdeburg.de)

Sachsen

Christine Müller (Christine.Mueller@evlks.de) und Ulrich Clausen (ulrich.clausen@ordinariat-dresden.de)

Brandenburg/Berlin

Ulrike Voß und Hans-Georg Baaske (umwelt@ekbo.de), Gabriele Kretschmer (g.kretschmer@bistum-goerlitz.de) und Hans-Joachim Ditz (hans-joachim.ditz@erzbistumberlin.de)

 

Lenkungskreis
Vertreter des ökumenischen Bündnisses stimmen sich über Ziele, Ausrichtung und Organisation des Gesamtprojektes ab. Die Treffen des paritätisch besetzten Lenkungskreises finden einmal monatlich hauptsächlich als Telefonkonferenz statt.

Pilgerbasis (Initiative): Löbnitz, Wolfgang / Seidel, Christian
Brot für die Welt (Förderer): Böer, Chris / Minninger, Sabine
Misereor (Förderer): Schultheiß, Bernd
Evangelische Kirche in Deutschland (Förderer): Udodesku, Sabine
Sternsinger (Förderer): Schürmann, Petra
Evangelische Kirche in Mitteldeutschland (Etappenkoordination): Natho, Kathrin
Bistum Dresden-Meißen / Magdeburg (Etappenkoordination): Clausen, Ulrich / Faber, Maria
Kirchlicher Entwicklungsdienst (Arbeitsstelle Eine Welt): Müller, Christine
Missionswerk Leipzig (Träger Koordinationsstelle): Salooja, Ravinder
Koordinationsstelle (Bearbeitung): Klengel, Juliana / Schön, Marlene
Polnischer Ökumenischer Rat (Etappe Polen): Giemza, Gregor

Tagesordnungspunkte können eingereicht werden unter: klimapilgerweg@lmw-mission.de

Trägerkreis
In Erweitung des Lenkungskreises unterstützen die Mitglieder des Trägerkreises das Gesamtprojekt nach Möglichkeit und konkretem Bedarf.

 

Pilgerbasis
In Paris sprachen 2015 rund 35 Langzeitpilger die Selbstverpflichtung aus „Wir wollen in unseren Heimatorten und überall, wo wir eingeladen werden, engagiert pro aktiv über Klimagerechtigkeit – Gerechter Frieden informieren und diskutieren – sowie Handlungsoptionen entwickeln und zur partizipativen Mitwirkung einladen“. Dies wurde bisher unter anderem beim Pilgerweg 2017 verwirklicht. Der diesjährige Weg geht auf einen Vorschlag der Pilgerbasis zurück. Als offene Gruppe und Initiative ist sie in die Planungen für 2018 wesentlich eingebunden.
Die Pilgerbasis ist Mitglied von „Ökumenisches Netzwerk Klimagerechtigkeit“.
Kontakt: pilgerbasis@pilgerwolf.de

 

Zentrale Koordinierungsstelle
Die zentrale Koordinierungsstelle in Leipzig sammelt, sortiert und verwaltet Informationen zur deutschen Teiletappe.

Pilgerweg für Klimagerechtigkeit
Paul-List-Straße 17 (Büro) / 19 (Post)
04103 Leipzig
0341 25355593
klimapilgerweg@lmw-mission.de
Ansprechpartnerinnen: Juliana Klengel und Marlene Schön

AK Öffentlichkeitsarbeit
Der Arbeitskreis Öffentlichkeitsarbeit beschäftigt sich mit der Erstellung von Druckunterlagen, der Website, sozialen Medien und Events. Er ist Mitte März gegründet worden, ehrenamtlich getragen und trifft sich derzeit alle zwei Wochen am Telefon. Kontakt: juliana.klengel@klimapilgern.de

Routenplanung
Die Routenführung wird mit Outdooractive vorbereitet. Über regionale Hinweise und Fragen freut sich Jens Knölker unter route@klimapilgern.de

Teilnehmendenbetreuung
Bei Fragen zu Ihrer Teilnahme erreichen Sie Bernd Schultheiß unter anmeldung@klimapilgern.de

Langzeitpilger*innen
Pilger*innen, die bereit sind, über einen längeren Zeitraum mitzugehen, haben die Möglichkeit, sich vertrauensvoll an Wolfgang Löbnitz unter langzeitpilgern@pilgerwolf.de zu wenden.

Anmeldetool
Sollten Sie technische Probleme mit der Anmeldung haben, kontaktieren Sie bitte Dominik Dörrie unter anmeldetool@klimapilgern.de

 

Polnische Etappe
Die polnische Etappe wird durch den Ökumenischen Rat in Polen vorbereitet.
Leitender Ansprechpartner: Grzegorz Giemza, g.giemza@pre.pl